Weitere Mitglieder im Nationalteam

Die Teammitglieder 2017/2018

  • Anna Eckstein (22) aus Sachsen
    Siegerin beim Bundesleistungswettbewerb 2017
    Ausbildungsbetrieb:
    Malerbetrieb Orgis in Sehmatal/OTCranzahl
  • MLM Felix Stelter (22) aus Niedersachsen
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2017
    Ausbildungsbetrieb:
    Malermeister Frank Hübental, Springe

  • Marcin Pedowski (27) aus Nordrhein-Westfalen
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2017
    Ausbildungsbetrieb:
    Heßbrüggen GmbH in Münster

Die Teammitglieder 2016/2017

  • Johannes Vogt (29) aus Hessen
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2016
    Ausbildungsbetrieb:
    Mensinger Malerwerkstätten GmbH in Frankfurt
  • Antje Harz (24) aus Rheinland-Pfalz
    Siegerin beim Bundesleistungswettbewerb 2016
    Ausbildungsbetrieb:
    Bugdoll GmbH in Bad Neuenahr-Ahrweiler

    Teilnehmerin bei den EuroSkills 2018 in Budapest


Die Teammitglieder 2015/2016

  • Nina Thielvold (26) aus Hamburg
    Siegerin beim Bundesleistungswettbewerb 2015
    Ausbildungsbetrieb:
    Thielvoldt GmbH in Hamburg
  • Marcus Vogel (23) aus Bayern
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2015
    Ausbildungsbetrieb:
    Maler Knoll GmbH in Kaufering
  • Florian Klee (26) aus Hessen
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2015
    Ausbildungsbetrieb:
    Rudolf Leithäuser GmbH in Gießen

Die Teammitglieder 2014/2015

  • Natalie Herwig (27) aus Sachsen
    Siegerin beim Bundesleistungswettbewerb 2014
    Ausbildungsbetrieb:
    Kollmann in Hess. Lichtenau
  • Johann Seifert (26) aus Sachsen
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2014
    Ausbildungsbetrieb:
    Schaarschmidt Malerbetrieb in Gersdorf

    Teilnehmer bei den EuroSkills 2016 in Göteborg
  • Christian van Baal (26) aus Sachsen
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2014
    Ausbildungsbetrieb:
    Norbert van Baal in Goch

Die Teammitglieder 2013/2014

  • Markus Müller (29) aus Sachsen
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2013
    Ausbildungsbetrieb:
    MLM Müller & Sohn in Oberlungwitz


  • Ferdinand Weipert (28) aus Bayern
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2013
    Ausbildungsbetrieb:
    Weipert GmbH in Stadtlauringen
  • Martin Schmitt (27) aus Bayern
    Sieger beim Bundesleistungswettbewerb 2012
    Ausbildungsbetrieb:
    Ewald Schmidt in Hesselbach
  • Angela Hertz-Eichenrode (28) aus Baden-Württemberg
    Siegerin beim Bundesleistungswettbewerb 2012
    Ausbildungsbetrieb:
    Baur GmbH in Donaueschingen

  • Kim Mona Bill (29) aus Rheinland Pfalz
    Siegerin beim Bundesleistungswettbewerb 2012

    Ausbildungsbetrieb:
    Rudolf Bill in Üdersdorf

    Teilnehmerin bei den EuroSkills 2014 in Lille
  •  
Willkommen beim Maler- und Lackierer-Portal!
×

Diese Webseite verwendet nur technisch erforderliche Cookies. Weitere Informationen erhalten Sie in unsererDatenschutzerklärungOK